FORMAZIONE

PROGRAMMA EDIZIONE 2008

Casa Internazionale delle Donne – 6/10-13/12
6/10 – 13/12/2008
prima settimana
06-10 10-10 FONDAMENTI DI ECOLOGIA GLOBALE
06/10
Mattino Inaugurazione
06/10 – 10/10 GIUSEPPE BARBIERO
– Docente di Ecologia e Biogeoscienze Università della Valle d’Aosta ________________________________________________________________________________
seconda settimana
13-10 17-10 LA PROFESSIONE, LE TECNICHE, IL RUOLO DEL GIORNALISTA
13/10
Mattino ENRICO FONTANA
– Fondatore Corso Laura Conti
“Il mestiere del giornalista”
Pomeriggio MARCO FRATODDI
– Direttore La Nuova Ecologia
“Ecologia dell’informazione: semiotica del testo giornalistico” ________________________________________________________________________________
14/10
Mattino VALERIA ALOISIO
– Responsabile Redazione Ambiente Agenzia Dire
“Le agenzie di stampa”
Pomeriggio GIUSEPPINA CIUFFREDA
– Giornalista il manifesto
“Il ruolo del giornalista nella difesa dell’ambiente”
________________________________________________________________________________
15-16/10 (mattino) TIZIANA RIBICHESU
– Giornalista, Vice Capo Redattore Giornale Radio Rai
“Il giornalismo radiofonico”
16/10
Pomeriggio Visita alla sede Rai di Saxa Rubra e registrazione del Giornale Radio
______________________________________________________________________________
17/10
Mattino Introduzione al Workshop
LUCA BIAMONTE
– Direttore Corso Laura Conti
Pomeriggio Laboratorio redazionale: giornalisti al lavoro
MARCO FRATODDI
– Direttore La Nuova Ecologia
________________________________________________________________________________
terza settimana
20-10 24-10 CAMBIO DI CLIMA
20/10
Mattino ANTONIO CIANCIULLO
– Giornalista La Repubblica
“Clima ed effetto serra”
Pomeriggio TANJA WOLF
– Technical Officer, Non-communicable diseases and environment, special
focus climate change and health
“Cambiamenti climatici e salute”
________________________________________________________________________________
21/10 “GRANDI INCONTRI”
DON LUIGI CIOTTI
– Fondatore Gruppo Abele, Presidente Libera
Pomeriggio Laboratorio redazionale: giornalisti al lavoro
MARCO FRATODDI
– Direttore La Nuova Ecologia
_______________________________________________________________________________
22/10 ALEXEI SOROKIN
– Ingegnere, consulente sistemi energetici
“Sistema energetico sostenibile e fonti rinnovabili”
_______________________________________________________________________________
23/10
Mattino LUCIANA DELFINI
– Docente Governance dell’ambiente Università Tor Vergata
“Dal deserto all’acqua: come si muovono i flussi migratori”
Pomeriggio ECOMENTE (Ecologia della mente)
24-10 28-10 VISITA AL PARCO NAZIONALE D’ABRUZZO, LAZIO E MOLISE
27/10
Mattino Incontro
GIUSEPPE ROSSI
– Presidente Parco Nazionale d’Abruzzo, Lazio e Molise
ANTONIO NICOLETTI
– Responsabile Nazionale Aree protette e territorio – Legambiente ________________________________________________________________________________
quarta settimana
29-10 31-10 L’ECOLOGIA DELL’INFORMAZIONE
29/10
Mattino FABRIZIO ARDITO
– Giornalista e fotografo free-lance
“Reportage naturalistici
Pomeriggio MARINA FORTI
– Giornalista il manifesto (rubrica Terra Terra)
“L’ambiente tra conservazione della natura e conflitti sociali”
________________________________________________________________________________
30/10
Mattino FABRIZIO FEO
– Inviato TG3
“Una notizia da Tg”
Pomeriggio ECOMENTE (Ecologia della mente)
________________________________________________________________________________
31/10
Mattino TONI MIRA
– Capo Redattore Avvenire
“Il giornalismo d’inchiesta: ricerca e valutazione delle fonti”
Pomeriggio Laboratorio redazionale: giornalisti al lavoro
MARCO FRATODDI
– Direttore La Nuova Ecologia
________________________________________________________________________________
quinta settimana
3-11 7-11 L’AMBIENTE E LE SUE LEGGI
3/11
Mattino LUCA RAMACCI
– Magistrato
“Il quadro della legislazione ambientale”
Pomeriggio Laboratorio redazionale: giornalisti al lavoro
MARCO FRATODDI
– Direttore La Nuova Ecologia
________________________________________________________________________________
4/11
Mattino STEFANO CIAFANI
– Ingegnere, Responsabile scientifico nazionale – Legambiente
“La gestione dei rifiuti”
Pomeriggio Introduzione al Workshop
LUCA BIAMONTE
– Direttore Corso Laura Conti
________________________________________________________________________________
5/11
Mattino STEFANO DONATI
– Geologo, consulente Ministero dell’Ambiente e Tutela del Territorio
e del Mare e dell’Istituto di ricerca Ambiente Italia
“Calamità naturali e giornalismo”
Pomeriggio
“GRANDI INCONTRI”
FRANCO FORESTA MARTIN
– Giornalista Corriere della Sera
________________________________________________________________________________
6/11
Mattino “GRANDI INCONTRI”
VALENTINO PARLATO
– Editorialista il manifesto
Pomeriggio ANTONIO PERGOLIZZI
– Coordinatore Osservatorio Nazionale Ambiente e Legalità – Legambiente
“Le ecomafie”
7/11
Mattino Laboratorio redazionale: giornalisti al lavoro
MARCO FRATODDI
– Direttore La Nuova Ecologia
Pomeriggio ANNALISA BUCCHIERI
– Giornalista free-lance
“Questioni bestiali”
________________________________________________________________________________
sesta settimana
10-11 14-11 LA RISORSA AMBIENTE
10/11 SEBASTIANO VENNERI
– Responsabile mare Legambiente
“La risorsa mare”
Tutti a bordo!
Visita su Goletta verde
________________________________________________________________________________
11/11
Mattino “FUORI PROGRAMMA”
IRENE BENASSI
– Inviata Sabato & domenica Rai Uno
“L’inchiesta in tv: quando l’ambiente fa notizia”
Pomeriggio CARLO GALIMBERTI
– Giornalista enogastronomico
“Il laboratorio del Gusto”
________________________________________________________________________________
12/11
Mattino ALIX VAN BUREN
– Inviato La Repubblica, già direttore National Geographic Italia
“Dentro la notizia: il reportage sull’ambiente
Pomeriggio SERGIO FERRARIS
– Direttore Responsabile QualEnergia
“QualEnergia?”
13/11
Mattino
Introduzione al Workshop
LUCA BIAMONTE
– Direttore Corso Laura Conti
Pomeriggio “FUORI PROGRAMMA”
ENZO ARGANTE
– Presidente Pentapolis
“Quando l’impresa diventa etica”
________________________________________________________________________________
14/11
Mattino “GRANDI INCONTRI”
GIULIETTO CHIESA
– Giornalista
Pomeriggio Laboratorio redazionale: giornalisti al lavoro
MARCO FRATODDI
– Direttore La Nuova Ecologia
_______________________________________________________________________________
settima settimana
17-11 21-11 UNA CITTA’ PER CAMBIARE
17/11
Mattino GUIDO VIALE
– Scrittore
“La crisi del modello metropoli”
Pomeriggio SANDRO POLCI
– Architetto – Consigliere delegato Serico – Gruppo Cresme
“Fra città e piccoli comuni: lo sviluppo delle qualità territoriali”
________________________________________________________________________________
18/11
Mattino “GRANDI INCONTRI”
ANDREA PURGATORI
– Giornalista e sceneggiatore
Pomeriggio “FUORI PROGRAMMA”
From somewhere
EcoModa: uno stile possibile
19/11
Mattino CINZIA ABBATE
– Docente di architettura – Rensselaer Polytechnic Institute di New York
“La casa ecologica”
Pomeriggio LUCA CONTI
– Esperto di social media
“La città in rete”
_____________________________________________________________________________
20/11
Mattino
Introduzione al Workshop
LUCA BIAMONTE
– Direttore Corso Laura Conti
Pomeriggio Incontro
ENZO BOSCHI
– Presidente Istituto Nazionale di Geofisica e Vulcanologia
Visita ai laboratori e alla sala sismica
________________________________________________________________________________
21-11 12-12 WORKSHOP
a cura di LUCA BIAMONTE
– Direttore Corso Laura Conti
MARCO FRATODDI
– Direttore La Nuova Ecologia
Realizzazione di articoli e servizi televisivi sulle tematiche ambientali ________________________________________________________________________________
13/12 CERIMONIA DI CHIUSURA

[twitter-timeline id= username=]
Ultimi articoli di